Наш батюшка


Отец Михаил

Отец Михаил

Отец Михаил Фурик родился в 1956 г. в Украине, тогда еще части Советского Союза, в Карпатском регионе. В 19 лет он поступил в старейшую подмосковную Духовную Семинарию при Троице-Сергиевой Лавре. Окончив 4-летний курс, молодой семинарист Михаил Фурик поступает в Духовную Академию (тоже при Лавре) и через 4 года, по окончании Академии, успешно защищает диссертацию на тему церковной археологии. Предметом исследования выбран московский Храм Св.Троицы в Никитинках.
Вскоре Михаил Фурик был представлен к докторской программе, в результате работы над которой (1984-1987 гг) родилась книга об истории и современных проблемах православных приходов Венгрии. В эти же годы О.Михаил уже активно работает в Департаменте внутри-церковных отношений при Московском Патриархате. И одновременно дирижирует Церковным хором “Знамение” в Москве.

В мае 1987 года будущий Батюшка венчается на брак. Его супруга, Матушка Елена, недавно окончившая институт иностранных языков, преподает в Москве английский язык. 5 августа того же года состоялось посвящение Михаила Фурика в диаконы, а 25 августа (в Праздник Успения Пресвятой Богородицы) Митрополит Одесский Сергий рукоположил О. Михаила в священники.
Ровно год прослужил Батюшка в Москве, в Богородском, в Преображенском Храме, и в августе 1988 его направляют руководить Православными приходами в Канаду. На протяжении 11 лет О. Михаил окормляет 13 городских приходов северной канадской провинции Альберта. Уже в Канаде в семье Фуриков родились два сына Нестор и Кирилл. Старшая дочь Анастасия родилась еще на российской земле.
Летом 1999 г О. Михаил, уже будучи в сане протоиерея, обратился к Патриарху с просьбой о переходе под юрисдикцию Православной Церкви Америки.

Батюшка рассказывает:

Я предпринял этот шаг после долгих обсуждений с Владыкой Оттавским и Канадским Серафимом. Владыка не раз приглашал меня на проходившие в Альберте встречи глав Православной Церкви Канады. На этих соборах я убедился, что Orthodox Church of America — это действительно та Церковь, которая сохранит и приумножит Православную веру в Канаде. Уже без малого 10 лет Отец Михаил – настоятель Свято-Воскресенского Русского Православного Собора в Ванкувере. Прихожане Храма – это одна большая семья, которая, к счастью, постоянно пополняется.

Я благодарен Господу за своих прихожан. Здесь и русско-говорящие, и канадцы. По своему духу, этот Собор напоминает мне московские храмы. Захожу в церковь и ощущаю себя дома, в России – и это особенно дорого. Вы знаете, это огромная честь – служить Православной вере на канадской земле!

С 2011 года Батюшка регулярно, примерно раз в два месяца, приезжает в Келовну. Здесь, в Сербском Православном Храме в честь Св.Илии, он проводит Божественную Литургию, служит Праздники, проводит панихиды по усопшим, венчает новобрачных и крестит детишек. Церковным хором в приходе Келовны руководит Матушка Елена.

Фильм к юбилею о. Михаила

Фильм сделали прихожане нашей церкви — Анна и Марина Рагимовы